среда, 30 октября 2013 г.

Сижу вяжу

Десять вечера. Дети уложены спать, и где-то до часу ночи можно заниматься своими делами. Потом в своей кроватке зашевелится Игнат, я его покормлю (мать кормящая!) и тоже спать лягу. А пока вот сижу - вяжу мужу свитер. У меня есть эти три часа полной свободы, чтобы повязать, пошить или побродить в интернете, чем я и занимаюсь в последние дни. Всё рукоделие забросила, совсем совесть потеряла. А сегодня вот решила снова взяться. А то муж бухтит, что холода наступают, а ему утеплиться нечем. Шучу. Есть, конечно! Просто это первая в жизни вещь, которую я вяжу специально для него, любимого. И это тот ещё долгострой: начала я его вязать - страшно сказать! - ещё в апреле. А уже Новый год на носу. Хотя бы к новогоднему бою курантов довязать...

 Дизайн этого свитерка в морском стиле (ну, естессно! муж ведь моряк!) я придумала сама при самом активном участии будущего владельца вещи, а вот технологию исполнения присмотрела в книжке Дэбби Столлер "Крючком и спицами с любовью к сильному полу". Свитер вяжется по бесшовной технологии по кругу.
Пока вязала, узнала несколько новых трюков, короче, продвинулась. Например, научилась вязать рукав от проймы укороченными рядами. Очень удобно: когда вяжешь рукав сверху вниз, всегда можно примерить и идеально выполнить длину. И посадка на плече идеальная. И никаких швов!  Когда вещь будет готова, опишу процесс подробно. Жаль, что я раньше блог не завела, так бы все свои проекты снимала поэтапно и выкладывала здесь. Ну, ничего. У меня всё впереди! А пока до встречи! Пойду дальше вязать!

вторник, 29 октября 2013 г.

Первое пальто малыша


Вязать для малышей - одно удовольствие. Я не верю в приметы, поэтому вязать и шить для будущего малыша не боялась. Наоборот, это доставляло мне огромное удовольствие, я представляла, как Игнат родится, подрастёт и будет носить вещички, которые связаны мамиными руками. Правда, много связать мне не удалось, так как я интенсивно работала в своей газете (я журналистка). Зато я наверстала упущенное, когда малыш родился и много спал. Я тогда каждую свободную минутку бралась за спицы. В общем, вязание - идеальный вид рукоделия для мамочки с грудным ребёнком: занятие это тихое, компактное (корзинка с вязанием легко умещается в багажнике прогулочной коляски), и остановиться и продолжить можно в любой момент. Я уже не говорю о том, что вязание отлично снимает стресс, связанный с изменением привычного образа жизни, а также даёт неограниченные возможности для самовыражения.  

Это пальто из французской книжки стало первым в жизни нашего Игната. Вяжется очень просто - платочной вязкой. Эффект достигается использованием мягчайшей пряжи нежных оттенков. крупные пуговицы также добавляют этому пальтишку стильности. По мере взросления малыша оно плавно превратилось в курточку. Сейчас оно, конечно, ему мало, и лежит в шкафу -распускать жалко. Со штанишками та же история. Пусть тогда и останутся в истории нашей семьи как первые зимние наряды. Может, внукам пригодятся?
Кстати, если кому-то нужна будет инструкция по вязанию, могу добавить по вашей просьбе.

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Моя первая Тильда

Кто  не шил кукол, тот не знает, что такое счастье увидеть воплощёнными свои представления об идеальной игрушке. Брэнд Тильда, который придумала скандинавский дизайнер Тони Финангер, очень точно отражает внутренний мир тысяч поклонниц этого стиля, и мой в том числе. Мы все, будто маленькие девочки, готовы вновь и вновь возвращаться к этому стилю, в котором царят детская непосредственность и удивительная гармония. Такова, видимо, и сама Тони. Надеюсь, у неё всё хорошо, и она нас будет ещё долго радовать своими творениями.
Интересно, почему именно в Скандинавии придумываются самые удачные игрушечно-детские образы? Пеппи-Длинный Чулок, Карлсон, Русалочка, куклы Тильда - ведь все оттуда в мир пришли.
 Все шьют Тильд, ну и я туда же. Это моя первая зайка.  Она вышла какая-то пузатенькая, с мечтательным выражением лица. А мы тогда с мужем как раз всё не могли дождаться, когда нас выберет какой-нибудь славный малыш в поисках родителей. Так вот, как только я Тильду эту беременную  сшила, так и сбылась наша мечта. Теперь Игнат эту лопоухую заю по всей квартире таскает.
 Янке она сразу понравилась, она и спала с ней. Потом я сшила для этой зайки темнокожего парнишу. Сидят теперь вместе на комодике в детской. Как-нибудь на днях сфотаю, покажу.
Видите, какое у игрушки лицо доброе? Прямо как живая. Вот за эту человечность я и люблю тильд. И шить их буду ещё много - у меня на них и тканюшки заготовлены.

пятница, 25 октября 2013 г.

Granny square forever, или бабушкин квадрат рулит!

Люблю я старые добрые бабушкины квадраты, которые вяжутся крючком! Просто, быстро и ведь красиво, чёрт побери, когда подберёшь правильные сочетания цветов. 
Мне очень нравится морской стиль, и эта наволочка для подушки как раз в этой теме. Её идею я взяла с сайта www.masterclassy.ru. У меня как раз одна подушка недавно утратила свою молодость, и надо было срочно её обновить. Эту наволочку я связала всего за несколько колясочных прогулок с Игнатом (бэби спит - мама отдыхает, то есть вяжет:). Хотя в наших широтах уже руки  без перчаток мёрзнут, поэтому в этом сезоне уличные повязушки закончены - до весенних тёплых деньков...
 Обе стороны наволочки выполнены в бело-голубо-песочной гамме, только с одной стороны я добавила рыже-коричневую нить, потому что песочного цвета нитки кончились. Но так даже интереснее, по-моему, получилось. И со стеной шоколадной в гостиной гармонирует, так что  самое то.

 Шнур, при помощи которого детали наволочки связаны друг с другом, вяжется крючком и представляет собой обыкновенную цепочку из воздушных петель. Концы шнура украшены деревянными бусинами.
 Как соединять детали, хорошо видно на снимке. Перед сборкой надо вложить между полотнищами непосредственно саму подушку, ради которой всё затевалось. Начинать нужно от одного из углов, продев крючком  шнур в угловые арки наших квадратов и разделив его в этой точке пополам. Один конец шнура  идёт влево, другой направо, и встречаются они на противоположном углу. Там-то мы его и завязываем, после чего кидаем подушку на диван и радуемся обновке!
 Не правда ли, выглядит всё очень просто?
  Но тот, кто придумал бабушкин квадрат, был гением, потому что в этой простоте таится миллион возможностей для рукодельниц. И мы в этом ещё не раз убедимся!

вторник, 22 октября 2013 г.

Люблю создавать вещи для детей

Есть в этом что-то сладостно-волшебно магическое. Перебираешь лоскутки и пряжу, пуговицы и ленточки, и будто сама возвращаешься в детство. А ведь именно в детстве всё возможно, нет никаких границ воображению.  Поэтому придумываются вот такие колпачки и шарфики, очень лапапусечные и сказочные. Будто полученные в подарок от  мамочки какого-нибудь лесного тролля. Пусть так и будет..
 Моделью для моих повязушек сегодня служит любимый мишка моей дочки Янки, которого зовут Снежинка. По-моему, ему понравилось позировать перед камерой во время фотосессии.
 А для тех, кому интересны подробности, сообщаю, что шарфик связан на спицах. Набрать нужно столько петель, чтобы их количество было кратно какому либо числу (в этом шарфике 8) +2 кромочные. Это нужно для рамки из жемчужного узора и для "шахматки".
  Провязав желаемое количество клеток, перешла на резинку 2х2, связала нужную мне длину средней части шарфика  и довязала второй кончик, только в зеркальном отражении.
 Колпачок связан сначала крючком столбиками без накида, потом по краю полотна подняла петли на спицах многоцветной пряжей и продолжила вязание платочной вязкой, придавая форму при помощи убавлений в нужных местах.
 Чтобы уйти от монотонности структуры полотна, платочное вязание разбавляла узкими полосками лицевой глади, а также простеньким шахматным узором. Когда "хоботок" колпачка стал нужной длины и ширины, закрыла петли и выполнила шов аккуратненький при помощи крючка (я почти всегда швы в вязаных проектах выполняю крючком - просто и всегда безупречно выглядит изнанка вещей). Потом прямо по краю кончика крючком подняла петли и стала вязать по спирали помпон, по ходу прибавляя столбики без накида. Довязав до середины, набила помпон синтепоном  и в обратном порядке закончила вязание, придерживая синтепон, затянула петлю, кончик спрятала.

Надо сказать, комплект получился оригинальный и удобный в использовании. Пряжа натуральная, шерсть и хлопок, стирку переносит хорошо.
А вот и владелец вещичек - мой Игнат. Он эту шапочку любит главным образом за то, что можно легко дотянуться до помпона и поиграть. Ну, и быстро снять, конечно!
Янка просит такую же шапочку, а я пока в сомнениях - носят девочки колпачки или нет?



воскресенье, 20 октября 2013 г.

Получила "Рукоделие для дома"!

Наконец-то пришла первая посылка с журналами "Рукоделие для дома", выписала ещё в августе. В комплекте: первые три выпуска журнала, папка для хранения, диск с видеоуроками,  6 мотков акриловой пряжи для вязания пледа в стиле пэчворк, крючок и спицы. Ох, сколько там всякой красоты для дома! В журнале предлагаются разные проекты в таких техниках: вязание крючком и спицами, вышивка крестиком и шерстью, гобеленовая и художественная вышивка , пэчворк, шитьё. Проекты все очень красивые, буду осваивать по мере сил и времени. Уже один квадрат  для пледа связала крючком.
Кому интересно, подробности можно посмотреть здесь:www.handmadecraft.ru. Тут можно и подписаться на это издание.

пятница, 18 октября 2013 г.

Что такое Ларкина Избушка?

Избушка - очень уютное слово из русских сказок, в которых добро всегда побеждает зло. В избушке всегда тепло и чисто, на столе румяные пироги, на окнах - кружевные занавески, а кровати устланы лоскутными одеялами. Мужу и детям в такой избушке всегда хорошо, а хозяйке - тем более. Ведь это - её мир,  который она ежедневно создаёт по своему образу и подобию.
В этом блоге я буду рассказывать о своих рукодельных экспериментах, делиться кулинарными рецептами, которые успешно прошли проверку на моей кухне, писать на разные темы - в  общем,  добро пожаловать в  мою Ларкину Избушку!

четверг, 17 октября 2013 г.

Экологичный мишка

Год назад в ожидании сына Игната сшила вот такого мишку.  Экологичный, потому что набит мелкими обрезками ткани и нитками, накопившимися при шитье разных проектов. Ничего не пришлось выбрасывать - я за безотходное производство во время рукоделия! Спинка из фланели, перед гипюровый, чтобы была видна фактура набивки. Мордочка из круглого лоскутка нашита вручную, глаза и рот из пуговиц, на шее - бант из ленточки.